北支部概要ABOUT US

ごあいさつ

はじめまして、支部長の 難波 啓祐 (なんば けいすけ) です。
どうぞよろしくお願い申し上げます。

北支部は、大阪府下約8,500の会員で組織されている 一般社団法人 大阪府宅地建物取引業協会 の中の、大阪の玄関口にあたる業者の集まりです。
上のハトマークは宅建協会のシンボルマークです。このマークにある二羽のハトは、消費者の皆様と我々との 「信頼」 と 「繁栄」 を形作ったもので。赤色は 「太陽」 、緑色は 「大地」 、白地は 「取引の公正」 を表しています。
どうかこの機会にぜひ、信頼のハトマークの宅建協会北支部にご入会いただきますようお奨め申し上げます。

大阪府宅地建物取引業協会 北支部
支部長 難波 啓祐


北支部 概要

組織名 大阪府宅地建物取引業協会 北支部
大阪北不動産事業協同組合
大阪府宅建政治連盟 北地区
所在地 〒530-0041
大阪府大阪市北区天神橋2-2-27
北区不動産会館
連絡先 TEL 06-6357-5821 / FAX 06-6357-5822
支部長 難波 啓祐
会員数 956名(2018年3月31日時点)
関連団体 大阪北不動産事業協同組合
事業内容 近畿圏指定流通機構(近畿レインズ)への加盟
不動産フェアの開催
不動産業務研修会(年3回)
ゴルフ・納涼懇談会・秋季旅行などの開催
定期健康診断の実施
新年互礼会の開催
総会及び懇親会の開催(4月下旬・会費支部負担)
都市計画地図・路線価図他、資料などの設置
北支部ホームページ更新
広告紙「TOMORROW KITA」の発行
各業種専門家との顧問提携
(弁護士・一級建築士・司法書士・不動産鑑定士他)
宅地建物取引士賠償責任保険制度への加入手続き
ろうきんローン・サカイ引越センターとの提携

関連団体:大阪北不動産事業協同組合 概要

HISTORY- 沿革 -

業界最大組織である一般社団法人大阪府宅地建物取引業協会は、宅地建物取引業法第74条に基づき民法34条により設立された社団法人であり、大阪府下で約8,500社の会員が所属しております。

中でも、交通・商業・娯楽の表玄関であり、また再開発、高層ビル・マンション建築が目白押しの大阪市北区・福島区支部と、ユニバーサル・スタジオ・ジャパンで有名な此花区支部の3つが2006年4月に統合し、新たに「北支部」が誕生いたしました。

さらに2007年4月には隣接する都島区支部が統合、2008年4月には西淀川区支部が統合され、北支部は所属会員数816社(2008年4月1日現在)の会員を擁する協会内最大の支部となりました。そのスケールメリットを生かし、更なる支部運営の合理化、効率化を実現してまいります。

平成18年 北区支部・福島区支部・此花区支部の3支部統合により北支部発足
平成19年 北支部・都島区支部の統合
平成20年 北支部・西淀川区支部が統合し、府下最大の支部となる

MEMBER役員一覧

名誉役員・監査

支部役職・担当委員 本部役職 氏名 商号 所在地
相談役 - 岩垣 利夫 エース実業 大阪市北区神山町2-7
相談役 - 高島 邦治 ㈲丸正不動産 大阪市福島区吉野2丁目2-1
顧問
規則検討副委員長
理事 尾久土 治 堂島実業㈱ 大阪市北区梅田1丁目11-4-1708号
顧問 理事 三尾 順一 ㈲ヒューマンズホーム 大阪市西淀川区野里2丁目9-12-103号
監査 - 家本 陽一 ジャペンサービス㈲ 大阪市北区豊崎2丁目8-11 コープジャペン1F
監査
規則検討副委員長
常任監査役 荻野 信義 荻野マネージメントオフィス 大阪市都島区友渕町1丁目7-2-603号
監査 - 神原 基雄 神原産業海運㈱ 大阪市此花区西九条4丁目3-37

役員

支部役職・担当委員 本部役職 氏名 商号 所在地
執行部・評議員
支部長 理事
大政連地区長
難波 啓祐 ㈱聚楽 大阪市北区兎我野町 9-23-601 聚楽ビル6F
副支部長.1
研修委員長
規則検討副委員長
代議員 新開 清 新開興産㈱ 大阪市北区浪花町 1-19
副支部長.2
広報委員長
理事 坂口 明 坂口栄不動産 大阪市福島区鷺洲2丁目9-14
副支部長.3
規則検討委員長
組織副委員長
理事 寺田 康 ㈱新都不動産 大阪市都島区高倉町1丁目2-5
副支部長.4
湾岸地区長
総務委員長
組織副委員長
規則検討委員
大政連幹事 眞鍋 晋次郎 ニッタク産業㈱ 大阪市西淀川区大和田3丁目1-25
副支部長.5
天満・中央副地区長
組織委員長
理事 苗村 徹 曽根崎不動産㈱ 大阪市北区曽根崎2丁目10-31
副支部長.6
駅前副地区長
財政委員長
女性部副部会長
規則検討委員
理事 松本 恵子 ㈱谷安組 大阪市北区堂島1丁目3-4
評議員
綱紀委員長
研修副委員長
苦情弁済副委員長
- 浅倉 正之 さくらハウジング㈲ 大阪市此花区酉島3丁目11-24
福島地区長
青鳩会委員
組織委員
厚生・会員支援委員
- 江端 克任 ㈱イーエム住研 大阪市福島区吉野3丁目16-41
都島地区長
総務副委員長
厚生委員長
代議員 大矢 正幸 モイチ流通店舗㈱ 大阪市都島区東野田町4丁目17-19
福島地区長
厚生・会員支援委員
総務委員
研修委員
- 加藤 昌暉 ㈱サンワ不動産 大阪市福島区玉川2丁目1-10
財政委員 代議員 鎌倉 仁興 ㈱オーシャンズプロデュース 大阪市北区中崎2丁目2-7
青鳩会部会長
厚生・会員支援委員
代議員 河田 英之 ㈲光生ライフ 大阪市都島区中野町4丁目5-18
駅前地区長
公取審議副委員長
情報提供副委員長
総務委員
- 佐久間 一泰 ㈱コンサル・21 大阪市北区梅田1丁目11-4-1708号
公取審議委員長
苦情弁済委員
厚生・会員支援委員
代議員 笹本 健介 ㈱リロホーム 大阪市都島区善源寺町1丁目5-43
都島副地区長
政策委員長
公取審議委員
- 中村 暢彦 ㈱関西不動産 大阪市都島区東野田町2丁目3-12
北野・天六地区長
会員支援委員長
総務副委員長
組織副委員長
- 二宮 彰久 梅田旭土地㈱ 大阪市北区芝田1丁目5-6 梅田旭ビル5F
天満・中央地区長
財政副委員長
厚生・会員支援委員
組織委員
代議員 尾藤 航治 ㈲グランドホーム 大阪市北区西天満3丁目1-25
駅前副地区長
綱紀委員
研修委員
代議員 廣本 守 マモル不動産㈱ 大阪市北区堂島1丁目4-2
ビールディング北新地1階北東側
天満・中央副地区長
青鳩会委員
組織委員
厚生・会員支援委員
代議員 藤原 真 ㈱富広コーポレーション 大阪市北区西天満6丁目1-2 千代田ビル別館2号館9F
北野・天六副地区長
政策委員
厚生・会員支援委員
代議員 前田 正樹 ㈱アイディールホーム 大阪市北区池田町1-55 アルテハイム天六Ⅰ102号
苦情弁済委員長
綱紀副委員長
代議員 松田 憲和 ㈱英建地所 大阪市西淀川区竹島3丁目7-33
北野・天六副地区長
広報副委員長
組織委員
厚生・会員支援委員
- 三浦 高宣 リンクルホーム 大阪市北区天神橋5丁目6-16
組織委員
情報提供委員
広報委員
代議員 村上 禎一 ㈲高田住宅 大阪市此花区西九条1丁目4-8
情報提供委員長 代議員 屋野 明正 御幣島商事㈱ 大阪市西淀川区御幣島1丁目3-9 スモカビル1階
湾岸副地区長
女性部部会長
政策副委員長
- 山田 里美 ㈱山相不動産 大阪市西淀川区千舟2丁目2-10
北野・天六副地区長
女性部委員
組織委員
厚生・会員支援委員
- 渡邊 桃香 Lea home㈱ 大阪市北区中津4丁目3-11-3F

外部顧問

役職名 氏名 商号 所在地
顧問弁護士 高木 伸夫 高木伸夫法律事務所 大阪市北区西天満4丁目6-27
顧問不動産鑑定士 磯部 博 磯部不動産鑑定㈱ 大阪市北区天満4丁目17-15 宮永ビル2F
顧問司法書士 木村 茂雄 アクト司法書士法人 大阪市西区西本町1丁目4-1 オリックス本町ビル9F
顧問建築士 松永 勝明 ㈱ M T K 大阪市北区堂島2丁目1-16 フジタ東洋紡ビル5F
顧問建築士 住友 豊 住友建築設計事務所 大阪市北区長柄中1丁目3-20
顧問税理士 岡 健治 岡会計事務所 大阪市中央区内本町1丁目1-1 OCTビル3F
顧問司法書士 安田 智洋 司法書士法人 G.O.G 大阪市北区天神橋2丁目2-27 北区不動産会館4F